Таунхаусы: Загородный формат с городским характером

10.08.2016

Первые таунхаусы, появившиеся в 1990-х годах на загородном рынке столичного региона, были возведены для сдачи в аренду зарубежным специалистами, которые работали в Москве. Из-за спроса со стороны иностранцев таунхаусы долгое время позиционировались как альтернатива особнякам и относились к сегменту элитной недвижимости. 

Таунхаусы: перезагрузка 

После 2008 года произошло переосмысление формата. Застройщики, ранее предпочитавшие коттеджи, обратили внимание на таунхаусы  - более выгодные для строительства и доступные для конечных потребителей. В результате блокированное жилье смогло переманить значительную долю потенциальных покупателей коттеджей, не готовых переплачивать за большой земельный участок и эксплуатацию недвижимости. 

На этом развитие сегмента таунхаусов не остановилось. Планомерное снижение стоимости объектов и появление на рынке качественных загородных комплексов с сильной инфраструктурной составляющей привело к дальнейшему росту спроса на данный формат. А главными покупателями стали люди, готовые поменять квартиру в многоэтажном доме, не располагающие достаточным бюджетом для приобретения коттеджа или сознательно выбирающие формат таунхаусов. 

С 2008 года спрос на блокированное жилье увеличился более чем в три раза. За таунхаусами окончательно закрепился статус удачной альтернативы квартире, совмещающей все преимущества городского и загородного образа жизни. 

Если в 2008 году на долю таунхаусов приходилось около 3%, то сейчас блокированное жилье занимает не менее 20% на загородном рынке. При практически равнозначных ценах на квартиры в многоэтажных домах и таунхаусы становится очевидно, что сегмент таунхаусов все еще сильно недооценен. Он обладает значительно большим потенциалом, а также перспективами для роста. А основная причина, почему таунхаусы пока так и не стали привычным форматом для россиян, - недостаточная осведомленность о преимуществах данного типа жилья по сравнению с квартирой либо неправильное представление о сегменте в целом. 

Таунхаусы. Плюсы и минусы. 

СПРАВКА: Таунхаусы представляют собой разновидность блокированной жилой недвижимости - высотой в два-три этажа, со смежной стеной и индивидуальными входами. В российском законодательстве указывается, что таунхаусы должны быть не выше трех этажей, предназначаться для одной семьи и иметь отдельный вход, а также доступ на участок общего пользования. Кроме того, во всем доме должно быть не более десяти подобных блоков. 

На практике к каждому таунхаусу прилагается аккуратный земельный участок, одно-два парковочных места или гараж. На первом этаже традиционно размещается прихожая, подсобка, кухня и просторная гостиная. Второй и третий этаж отводится под спальни, гардеробную, кабинет, детскую комнату. Одну из комнат нередко оставляют под хобби: занятия музыкой, фитнесом, живописью, йогой и т.д. По сути, по своей планировке таунхаус отличается от отдельно стоящего домовладения только наличием соседей за общей стеной. Более 70% проектов с таунхаусами расположены не далее чем в 30 км от МКАД. Небольшая удаленность от столицы связана с тем, что основными покупателями выступают москвичи, все чаще выбирающие таунхаусы вместо городской квартиры. 

Удаленность от столицы является одновременно и преимуществом, и недостатком сегмента таунхаусов. Поселки, расположенные на границе с Москвой, не могут похвастаться хорошим природным окружением и требуют значительно большего бюджета. По мере удаления от столицы снижается стоимость объектов, улучшается экология, однако на первый план выходит вопрос транспортной доступности. 
Хотя многие уезжают за город в поисках более спокойной атмосферы, возможность быстро добраться до Москвы остается одним из ключевых факторов при выборе жилья. Поэтому покупателям таунхаусов, планирующим регулярные поездки в столицу, следует отдавать предпочтение скоростным трассам, проектам рядом с железнодорожными станциями и метро, а также следить за планами по реконструкции магистралей. 

Tаунхаус vs. квартира. 

Желание собственников городских квартир покинуть «каменные джунгли» и поселиться в окружении природы наводит на вполне логичные размышления о том, что лучше же - таунхаус или квартира. И оказывается, что при сопоставимых бюджетах сегмент блокированного жилья может предложить значительно больше плюсов.

  • 1. Больше «квадратов» + участок

В настоящее время стоимость таунхауса площадью 100-200 кв. м в загородном комплексе в ближайшем Подмосковье сопоставима с ценой компактной двухкомнатной квартиры в спальных районах Москвы. В результате собственник таунхауса получает просторные и светлые комнаты, несколько ванных, хозяйственные помещения и возможность организовать индивидуальную зону для каждого члена семьи. 

Кроме того, к таунхаусу прилагается аккуратный земельный участок, на котором можно посадить цветы, организовать летнюю кухню, место для барбекю, поставить беседку или небольшой бассейн.

  • 2. Меньше соседей

Чаще всего блокированные дома в загородных комплексах состоят из двух-четырех таунхаусов. Поэтому в соседях у владельцев таунхаусов оказываются одна-три семьи. В многоэтажных многоквартирных домах традиционно располагается по четыре квартиры на этаже, а в одном подъезде - от 60 и больше. 

При этом если сравнивать с коттеджами, наличие соседей у собственников таунхаусов является скорее плюсом. Для молодых семей, у которых особенно популярен формат таунхаусов, важно, чтобы рядом жили ровесники их детей, с которыми те будут общаться и играть. Пенсионеров общение избавит от одиночества и от чувства изолированности от общества. 

Практика показывает, что в загородных комплексах с таунхаусами формируется прекрасная клубная атмосфера и складываются отличные добрососедские отношения. Этому способствует и особенность планировки поселков с таунхаусами - невысокая плотность застройки, отсутствие огороженной территории у каждого объекта, наличие общих спортивных, игровых площадок и зон для отдыха.

  • 3. Парковка без проблем

Собственникам таунхаусов, в отличие от владельцев квартир в многоэтажных домах, не приходится беспокоиться о парковочных местах. Попытка припарковать вечером машину во дворе высотного здания нередко становится настоящим испытанием. Кроме того, общественные парковки не слишком безопасны, а цены на машиноместа в подземных паркингах достигают 30-50% от стоимости квартиры. 

В таунхаусах предусмотрена либо парковка перед домом, либо гараж - и никаких беспокойств о том, найдется ли свободное место для автомобиля и как далеко от дома оно будет расположено. 

  • 4. Безопасная среда 

Однородное социальное окружение значительно повышает комфорт проживания в поселках таунхаусов. Дополнительным гарантом служит наличие контрольно-пропускного пункта и охраны при въезде на территорию загородного комплекса и системы видеонаблюдения, размещенные по периметру территории.

  • 5. Близость к природе

Опытные девелоперы, выбирая участок под будущий проект с таунхаусами, учитывают не только транспортную доступность, но и природное окружение. Поэтому качественные поселки возводятся в окружении лесных массивов, рядом с рекой или озером в районе, где отсутствуют вредные производства. Иногда по инициативе застройщика искусственные водоемы появляются прямо на территории загородного комплекса. 

Близость к природе особенно важна для молодых семейных пар с маленькими детьми и покупателей старше 40 лет, которым необходимо наличие мест для спокойных прогулок. Ценят хорошую экологию и сторонники здорового образа жизни, предпочитающие заниматься спортом на свежем воздухе.

  • 6. Своя инфраструктура

Те, кто ищет в интернете таунхаус, отзывы об инфраструктуре встречает совершенно разные. И некоторым может показаться, что загородные проекты заочно проигрывают жилым комплексам, расположенным в уже сформировавшихся районах со множеством магазинов, образовательных учреждений и других социальных объектов. 

Однако современные качественные поселки с таунхаусами обязательно включают не только базовый набор, но и какую-нибудь изюминку в концепции - детский развивающий центр, сеть велосипедных дорожек, гольф-поле или бесплатный доступ к инфраструктуре соседнего оздоровительного комплекса или дома отдыха. 

**
С каждым годом все больше покупателей воспринимают таунхаус в качестве полноценной замены квартире в многоэтажном доме. Таунхаус - это удачный симбиоз городской квартиры и загородного дома со множеством плюсов: большая жилая площадь при сопоставимой цене, собственный участок, охраняемая территория, однородная социальная среда, инфраструктура в шаговой доступности, отсутствие скопления машин, решение вопроса с парковкой и, конечно, возможность жить ближе к природе.

Таунхаус прекрасно совмещает два образа жизни - городской и загородный - со всеми преимуществами обоих видов проживания. 

Другие проекты KASKAD Недвижимость

Готовые коттеджи

Новорижское ш., 23 км

Готовые коттеджи

Рублёво-Успенское шоссе , 18 км

Готовые коттеджи

Киевское ш., 25 км

Таунхаусы

Симферопольское ш., 19 км

Дуплексы и коттеджи

Дмитровское ш., 15 км

Таунхаусы и дуплексы

Киевское ш., 22 км от МКАД

Квартиры

Киевское ш., 25 км
Вторичное жилье

Вторичная продажа таунхаусов, квартир и домов в коттеджных поселках

Подробнее
Fee-девелопмент и консалтинг

от KASKAD Недвижимость

Подробнее